Запись телефонного разговора по громкой связи не тождественна прослушиванию - КС

Негласная запись разговора при личной встрече или телефонного разговора в режиме громкой связи в рамках оперативно-розыскных мероприятий не тождественны прослушиванию и фиксации телефонных переговоров и не требует вынесения специального решения суда. Об этом говорится в Определении 1737-О/2023 Конституционного суда (КС) РФ, которым было отказано в рассмотрении жалобы Александру Маслову, осужденному за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств.

 

Заявитель посчитал часть 8 статьи 8 федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности" не соответствующей Конституции РФ , поскольку при проведении проверочной закупки допускает прослушивание и фиксацию телефонных переговоров без судебного разрешения и не предполагает обязанность соответствующих органов и должностных лиц обосновать законность таких мероприятий перед судом.

 

Но КС РФ отметил, что переговоры Маслова по телефону не прослушивали, а записывали на диктофон его разговор с другим лицом при личной встрече, а также телефонного разговора другого лица с ним в режиме громкой связи.

 

"Применение технических средств, в том числе средств аудиозаписи, осуществляется в рамках общего порядка проведения соответствующих оперативно-розыскных мероприятий и само по себе не предопределяет необходимость вынесения о том специального судебного решения: судебное решение признается обязательным условием для проведения отдельных оперативно-розыскных мероприятий, ограничивающих конституционные права человека и гражданина, а не для фиксации их хода и результатов", - говорится в определении КС РФ.

 

При этом КС РФ подчеркнул, что результаты оперативно-розыскных мероприятий доказательствами не являются, а лишь могут стать таковыми после закрепления их надлежащим процессуальным путем, а именно на основе соответствующих норм уголовно-процессуального закона.

 

Источник: "РАПСИ"

09 февраля 2024  16

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.