ВС объяснил как оценивать размер взятки группы коррупционеров

При решении вопроса о квалификации получения взятки в составе организованной группы следует исходить не из размера «вознаграждения» конкретного фигуранта, а из общей стоимости ценностей, предназначавшихся всем участникам преступной группы, разъясняет Верховный суд РФ.

 

Суть дела 

 

ВС РФ рассмотрел уголовное дело о коррупции в отношении бывшего начальника отделения полиции, которому вменялось регулярное получение взяток от перевозчиков немаркированного этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. 

 

Согласно материалам дела фигурант, прибыль которого была определена руководителями преступного сообщества, систематически, в конце каждого месяца получал по 100 тысяч рублей, а в общей сумме «заработал» не менее 1 миллиона рублей.

 

Судебные инстанции не смогли определиться с квалификацией действий бывшего полицейского. Первая инстанция осудила его по части 6 статьи 290 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно, убедившись в соблюдении условий досудебного соглашения о сотрудничестве, и установив, что коррупционные действия совершены должностным лицом - начальником ОМВД - организованной группой и в особо крупном размере.

 

Суд апелляционной инстанции оставил данную квалификацию без изменений, но исключил из описательно-мотивировочной части приговора указание о применении части 1 статьи 62 УК РФ и назначил наказание с учетом части 2 этой статьи, а также изменил условный срок на реальный. 

 

Кассационным определением приговор вновь изменён: действия переквалифицированы с части 6 на часть 5 статьи 290 УК РФ, по которой назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима. Суд сослался на то, что в приговоре указано о получении осужденным взятки на общую сумму не менее 1 миллиона рублей, а также на выступление в прениях гособвинителя, который озвучил размер взятки равной 1 миллиону рублей. Кассационная инстанция сделала вывод, что экс-полицейский осужден за получение взятки в сумме, не превышающей 1 миллиона рублей, что в соответствии с примечанием к статье 290 УК РФ не образует особо крупного размера.

 

Прокурор считает, что эта переквалификация привела к назначению несправедливого наказания и является существенным нарушением закона, искажающим суть правосудия.

 

Позиция ВС 

 

Суд кассационной инстанции неправильно применил уголовный закон, считает ВС. 

 

«При решении вопроса о квалификации получения взятки в составе организованной группы следует исходить из общей стоимости ценностей, предназначавшихся всем участникам преступной группы», - отмечает высшая инстанция со ссылкой на разъяснение Пленума ВС РФ (пункт 17 постановления от 9 июля 2013 года №24 в редакции от 24 декабря 2019 года).

 

С учетом этого разъяснения суду кассационной инстанции следовало дать оценку фактическим обстоятельствам дела, согласно которым члены организованной группы, в которой участвовал осужденный, получили взятку на общую сумму 43 миллиона 67 тысяч рублей.

 

ВС также обращает внимание, что позиция государственного обвинителя, на которую ссылается суд кассационной инстанции, не может являться основанием, подтверждающим необходимость переквалификации действий осужденного, поскольку он в прениях просил о квалификации действий по части 6 статьи 290 УК РФ и не изменял обвинение, предъявленное подсудимому, а высказанное им мнение о наказании не является обязательным для суда.

 

ВС считает, что допущенные судом кассационной инстанции нарушения уголовного закона являются существенными, в связи с чем определил кассационное представление заместителя Генпрокурора удовлетворить и направить уголовное дело на новое кассационное рассмотрение.

 

Источник: "РАПСИ" 

10 сентября 2023  12

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.