ВС: федеральные суды 21 сентября начнут работать в новых регионах

Федеральные суды Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей начнут работу 21 сентября, сообщили РАПСИ в пресс-службе Верховного суда РФ.

 

Во вторник Пленум ВС решил, что в этот день начнётся работа Верховного суда Донецкой Народной республики (ДНР), Арбитражного суда ДНР, в 17 из 39 районных судов ДНР, Верховном суде Луганской Народной республики (ЛНР), Арбитражном суде ЛНР и 24 из 31 районных судов ЛНР, а также федеральных судах Херсонской и Запорожской областей.

 

Ранее глава Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев заявил, что Квалификационная коллегия судей отошла от привычного графика рассмотрения заявлений кандидатов, чтобы «не затягивать» процедуру назначения судей в новых регионах. По штатной численности в этих субъектах должны работать 1115 судей. 

 

Согласно принятым законам на пост судей в новых регионах могли претендовать только граждане России, соответствующие квалификационным требованиям. Также предусматривается, что преимущественное право на замещение должностей имеют те судьи, которые замещали соответствующие должности на момент присоединения новых регионов к России.

 

Источник: "РАПСИ"

24 сентября 2023  15

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.