28.01

Вопрос #11955
Сохранение пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

Автор:

Евгения, Город: Норильск / край Красноярский, 28.01.2017 11:39:14

Суть вопроса:

Здравствуйте! Я хочу выйти на работу прервав отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, возможно ли это сделать сохранив возможность получения пособия, например выйти на неполную рабочую неделю (сократив рабнеделю на 1 час)?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

28.01.2017 12:32
Статья 93 ТК РФ дает основания утверждать, что неполное рабочее время – это неполный рабочий день (смена), неполная рабочая неделя. Обычная продолжительность рабочего времени не должна превышать 40 часов в неделю (ч. 2 ст. 91 ТК РФ ), значит все, что будет меньше (полдня каждый день или, скажем, с понедельника по среду) – все это неполное рабочее время. При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ (ч. 2 ст. 93 ТК РФ ), то есть мама может рассчитывать на чуть меньшую зарплату плюс пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.
Добрый день, чтобы прервать отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, следует написать заявление с указанием на частичную занятость (совместительство) или работу на дому. (В этом случае пособие продолжает выплачиваться).

Генеральному директору ООО "Ромашка"
ФИО
от должность
ФИО

Заявление о намерении выйти на работу.
Настоящим информирую Вас о своем намерении выйти на работу с 23 января 2017 года.
Прошу разрешить мне работать на прежних условиях на дому (с сохранением пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет).
подпись ФИО
дата

Другие вопросы:

#68437 26.04.2024 (19:04) приватный

Приватный вопрос #68437

#68432 26.04.2024 (05:45)

Хамство со стороны коллеги

Столкнулась с хамством коллеги. Мы работаем с ней с людьми, в регионе только она и я, руководство удаленно.Она намерено переворачивает все ситуации которые происходят на работе и пишет докладные на руководителя. Лексику особо не выбирает, употребляет такие слова как врет, шантажирует и обсолютно все моменты, которые происходят переворачивает. У нас разные руководители, ее руководитель на ее стороне, мой руководитель на моей, мой руководитель сначала устраивал проверки после ее писем, но выяснялось , что она все в очередной раз перевернула. Теперь мой руководитель говорит не обращай внимания на ее письма с хамскими высказываниями, но как не обращать, она в каждом письме намеренно меня пытается унизить. К начальству обращалась, сказали не принимать все на свой счет и не обращать внимания. Нет желания ходить на работу, как можно себя защитить в данной ситуации.
#68427 24.04.2024 (21:19)

Урезание рабочего времени

Добрый день. Вопрос такой. Работаю в компании на почасовой ставке, с пятидневной рабочей неделей(выходные суббота, воскресенье). Приравнена ли я в правах с пятидневщиками на окладе? Работадатель оплачивает праздники в 2м размере(как положено), но потом, на своё усмотрение укорачивает рабочие часы(отбивает оплату праздников). Меняет график день в день. Обязан ли предупреждать? И могу я как-то влиять на выходные в праздничные дни. Заранее всём спасибо.