28.03

Вопрос #12744
График выходов по производственной необходимости

Автор:

Злата , Город: Норильск / край Красноярский, 28.03.2017 07:08:32

Суть вопроса:

Мне в книгу нарядов положили для ознакомления распоряжение об изменении графика выходов с 24.03.2017 из смены А графика 3/1скользящие выходные, в график 5/2 суббота воскресенье выходной. Распоряжение в связи с производственной необходимостью для выполнения программы. Я с этим графиком не согласна. Написала на распоряжении о несогласии и аргументировала ст. 72 ТК РФ 23.03.2017 смена у меня была с 16:00 до 23:45 на что руководитель сказал что я должна работать именно по этому графику, т.к готовится сокращение моей штатной единицы. А я в штате одна единственная единица. Законные ли действия моего руководителя при составлении такого документа распоряжения? Должны ли были известить заранее о смене графика и за какой срок? Должны ли были прописать срок на который меня выводят в новый график? Имею ли я право не выходить в новый график, за который даже не расписывалась, т.к он составлен февралём месяцем?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

28.03.2017 10:02
Частью 2 ст. 57 ТК РФ установлено, что одним из условий трудового договора является режим рабочего времени, установленный работнику.
В соответствии со ст. 74 ТК РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
Пользователь: Злата  
28.03.2017 10:20
Спасибо. У нас на производстве нет изменения технологии производства, мы выполняем текущий ремонт ежесменно. То есть я так понимаю инциатива перевести меня на 5/2 график не имеет производственной необходимости. Поскажите куда обратиться чтоб разрешить эту ситуацию? Есть же порядок оформления приказов и распоряжений где должен быть прописан срок и причина перевода в другой график выходов

Другие вопросы:

#68437 26.04.2024 (19:04) приватный

Приватный вопрос #68437

#68432 26.04.2024 (05:45)

Хамство со стороны коллеги

Столкнулась с хамством коллеги. Мы работаем с ней с людьми, в регионе только она и я, руководство удаленно.Она намерено переворачивает все ситуации которые происходят на работе и пишет докладные на руководителя. Лексику особо не выбирает, употребляет такие слова как врет, шантажирует и обсолютно все моменты, которые происходят переворачивает. У нас разные руководители, ее руководитель на ее стороне, мой руководитель на моей, мой руководитель сначала устраивал проверки после ее писем, но выяснялось , что она все в очередной раз перевернула. Теперь мой руководитель говорит не обращай внимания на ее письма с хамскими высказываниями, но как не обращать, она в каждом письме намеренно меня пытается унизить. К начальству обращалась, сказали не принимать все на свой счет и не обращать внимания. Нет желания ходить на работу, как можно себя защитить в данной ситуации.
#68427 24.04.2024 (21:19)

Урезание рабочего времени

Добрый день. Вопрос такой. Работаю в компании на почасовой ставке, с пятидневной рабочей неделей(выходные суббота, воскресенье). Приравнена ли я в правах с пятидневщиками на окладе? Работадатель оплачивает праздники в 2м размере(как положено), но потом, на своё усмотрение укорачивает рабочие часы(отбивает оплату праздников). Меняет график день в день. Обязан ли предупреждать? И могу я как-то влиять на выходные в праздничные дни. Заранее всём спасибо.